Саммит НАТО в Анкаре станет ключевым событием для мира: Рютте заявил о страхе путина
Генсек НАТО публично обратился с предупреждением к российскому диктатору
Предстоящий саммит НАТО в Анкаре будет очень важен для всего мира. Члены блока настроены выполнить конкретные обязательства, и именно этого очень боится глава Кремля Владимир путин.
С таким заявлением выступил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Atlantic Council.
Генсек Альянса напомнил, что в 2025 году члены блока договорились о 5% ВВП на оборонные расходы. Кроме того, было согласовано существенное усиление поддержки Украины.
По словам Рютте, в прошлом году НАТО уже потратил на оборону на 20% больше, чем ожидалось. Он отметил, что это действительно четкий сигнал для путина.
"Главное, чтобы в Москве осознали: "Эй, мы можем бороться с вами уже сегодня, и мы заботимся о том, чтобы в случае, если вы сделаете какой-нибудь бессмысленный шаг против нас, мы были способны дать отпор", - добавил Рютте.
По мнению генсека НАТО, саммит Альянса в Гааге действительно был очень успешным. Дело в том, что во время него члены блока взяли на себя конкретные обязательства.
"Однако также важно выполнить наши обязательства. И именно это, как я вижу, должно произойти в Анкаре - это еще важнее. Ведь в конце концов путин не боится обязательств, он боится их выполнения, и именно это мы и делаем. Владимир, мы будем защищаться", - обратился Рютте к российскому диктатору.
Также ранее РБК-Украина сообщало, что члены НАТО настроены выделить Украине колоссальную сумму для сдерживания россии. Они готовы сделать это даже без участия США.
Кроме того, Марк Рютте подробно объяснил, почему у путина нет никаких шансов на победу в случае войны с НАТО.
Новые заявления генсека Альянса запомнятся и курьезами. Так, свое недовольство выразила премьер-министр Италии Джорджия Мэлони.