Еще один удар по отношениям Киева и Варшавы: польский политик вернул украинскую награду

Еще один удар по отношениям Киева и Варшавы: польский политик вернул украинскую награду

Это уже второй случай среди польских политиков

26.06.2026
5 час. назад
9

Бывший министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о возвращении Украине ордена "За заслуги" I степени, которой его наградили в 2022 году. Это уже второй за последние дни случай.

Об этом сообщило РБК-Украина со ссылкой на Rzeczpospolita . 

Что сказал Блащак 

"Я возвращаю орден "За заслуги", которым меня наградили украинские власти", - написал политик в соцсетях.

По его словам, это решение является "жестом солидарности со всеми семьями, которые уже десятилетиями ждут возможности достойно почтить своих близких, а сегодня все еще сталкиваются с препятствиями". Вероятно, речь идет о событиях Волынской трагедии.

Также Блащак отметил, что возвращение награды является "выражением несогласия с позицией действующей украинской власти".

Кроме того, он подчеркнул, что таким образом поддерживает позицию президента Польши Кароля Навроцкого. Кто сделал это раньше 

Днем ранее аналогичное решение принял бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский - он отказался от украинского ордена Ярослава Мудрого.

Качиньский объяснил, что так выражает отношение не к украинцам, а к "украинским элитам", и также поддерживает президента Навроцкого. 

Конфликт между Украиной и Польшей 

Напомним, президент Польши Кароль Навроцкий лишил президента Украины Владимира Зеленского ордена Белого Орла – старейшей и важнейшей государственной награды Польши.

Причиной послужило решение Зеленского предоставить одному из подразделений Сил специальных операций ВСУ имя "Героев УПА".

В ответ руководитель Офиса президента Кирилл Буданов и министр иностранных дел Андрей Сибига отказались от польских наград.

Экспрезиденты Петр Порошенко, Виктор Ющенко и Леонид Кучма вернули свои Белые Орлы.

Зеленский отправил награду обратно в Варшаву через "Новую почту".