Третий этап обмена "1000 на 1000": из плена вернулись 160 украинских защитников
Сколько украинцев удалось вернуть домой на этот раз?
Украина и россия провели третий этап обмена "1000 на 1000". В рамках обмена удалось вернуть из рф 160 украинцев.
Об этом сообщило РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал президента Украины Владимира Зеленского.
Какие результаты 76-го обмена пленными
"Продолжаем возвращать домой украинцев из российской неволи. Сегодня из плена освобождены 160 военных. Все были в плену еще с 2022 года", - сказал президент.
По его словам, среди уволенных есть военнослужащие ВСУ, Государственная специальная служба транспорта, военные из Нацгвардии и пограничники.
Это бойцы, защищавшие Мариуполь, "Азовсталь", Донецкое, Луганское, Харьковское, Запорожское, Киевское, Черниговское и Сумское направление. "Помним обо всех, кто в неволе. Проверяем по каждой фамилии. Все должны вернуть - и военных, и гражданских", - добавил президент.
В Координационном штабе добавили, что освобожденные из неволи бойцы находились в плену с 2022 года.
"Среди уволенных в том числе 115 защитников Мариуполя. Кроме солдат и сержантов, домой удалось вернуть 58 офицеров. Самому младшему уволенному Защитнику исполнилось 26 лет. Самому старшему - 66", - говорится в сообщении.
Всех защитников ожидают медицинский уход, лечение, денежные выплаты, документы и реабилитация.
Обмен пленными между Украиной и рф: что известно
Прошлый второй обмен в формате "1000 на 1000" состоялся 5 июня. Тогда из вражеского плена удалось вызволить 185 военных и одного гражданского.
До этого обмен состоялся 15 мая. Тогда еще более 200 украинцев вернулись домой. Большинство из них находились в неволе с 2022 года.
Напомним, ранее президент Зеленский предложил путину формат обмена пленными "всех на всех". Также он подчеркнул, что необходимы четкие шаги по возвращению домой всех незаконно вывезенных в рф детей и взрослых.
Утромруководитель Офиса президента Кирилл Буданов анонсировал обмен пленниками , который должен состояться в ближайшие дни.