Ким Чен Ын объявил новый курс: Северная Корея вступает в масштабную ядерную гонку

Ким Чен Ын объявил новый курс: Северная Корея вступает в масштабную ядерную гонку

Что решили за закрытыми дверями в Пхеньяне?

23.06.2026
9 час. назад
8

В Северной Корее будут наращивать ядерный арсенал страны, чтобы "опередить весь мир".

Об этом сообщило РБК-Украина со ссылкой на агентство Yonhap, которое цитирует слова лидера КНДР Ким Чен Ина.

С 20 по 22 июня в Северной Корее проходило пленарное заседание Центрального комитета правящей Трудовой партии. На нем был подтвержден курс на наращивание ядерных сил - их назвали "основой военного суверенитета" страны.

Участники единогласно постановили, что использование статуса ядерной державы является "самым правильным и уникальным способом" действовать в условиях нестабильной международной ситуации. 

Что планирует Ким Чен Ын 

  • Наращивать ядерный потенциал "без остановки" и "с целью опережения мира".
  • Ускорить строительство стратегического ракетного крейсера класса 10 000 тонн.
  • Укрепить границу с Южной Кореей и построить новые военно-морские базы.

Ким Чен Ын также подчеркнул необходимость создания новых оборонных инфраструктурных объектов вдоль южной границы.

Пхеньян резко раскритиковал Ядерную консультативную группу (ЯКГ) - совместный орган США и Южной Кореи по вопросам ядерного сдерживания. В КНДР ее назвали "органом ядерной войны", направленным против Северной Кореи.

Напомним, ранее МИД КНДР заявило, что вопрос о ядерном разоружении страны окончательно закрыт - Пхеньян не собирается отказываться от статуса ядерной державы.