ВМС и ГУР провели молниеносную операцию: российские безэкипажные катера полностью уничтожены

ВМС и ГУР провели молниеносную операцию: российские безэкипажные катера полностью уничтожены

24.06.2026
7 час. назад
19

Военно-Морские Силы (ВМС) ВС Украины совместно с Главным управлением разведки (ГУР) обнаружили и уничтожили три вражеских морских безэкипажных катера.

Об этом сообщила пресс-служба ВМС ВСУ.

"Каждая такая успешно отбитая атака – это спасенные жизни и очередной удар по планам агрессора. Не дадим врагу ни единого шанса – ни на суше, ни в воздухе, ни на море!" – отметили военные.

Накануне советник министра обороны Украины и специалист по радиотехнологиям Сергей Бескрестнов ("Флэш") сообщил, что утром 23 июня российские войска пытались атаковать украинское побережье, применив беспилотные ударные катера. Однако цели были своевременно обнаружены и уничтожены силами обороны Украины.

По его словам, атака произошла около четырех часов утра. Группу вражеских морских беспилотников зафиксировали в акватории Черного моря.

Также он отметил, что на уничтоженных катерах было установлено оборудование спутниковой связи Starlink. По оценке специалиста, россия использует такие системы для управления морскими беспилотниками на значительных расстояниях, поскольку не имеет других эффективных каналов связи для подобных операций.